Православная книга – вклад в будущее PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.03.23 10:31

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, ежегодно в Чайковском благочинии проводится выставка-ярмарка духовной литературы, приуроченная к празднику «День православной книги», который отмечается в России 14 марта.

DSC_004114.03.2023

Открытие выставки состоялось 19 февраля в рамках юбилейного двадцатого фестиваля православного пения «Сретенские встречи». Книги были выставлены в фойе Чайковского Дворца культуры. Приуроченная ко Дню православной книги, выставка не ограничивается одним днём, а продолжает работать в рамках других церковно-общественных мероприятий, которые проводятся в течение всего весеннего периода.

DSC_003414.03.2023

На выставке был представлен широкий спектр православной литературы: от молитвословов, толкований Священного Писания, святоотеческих трудов, богословской и церковно-исторической литературы до художественных произведений, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают понять смысл человеческой жизни, учат великодушию, христианской любви. В целом выставка рассказывает о становлении православия в Пермском крае, о монастырях и храмах, о священномучениках и исповедниках Пермской земли. Особого внимания заслуживает историко-художественный альбом «Землю Пермскую молитвой освятившие», созданный совместными усилиями Пермской епархии и Свято-Тихоновского университета г. Москвы. Издание восхищает как внешним видом, так и богатым информационным материалом, основанным на документальных фактах, иллюстрированных редкими архивными фотографиями.

DSC_004814.03.2023

Основная цель выставки, по словам её организаторов, - духовное просвещение. Выставка призвана привлечь внимание людей к хорошей содержательной книге, к истории своей малой родины, к духовным корням тех мест, где они родились и живут. Православные произведения не только расширяют кругозор и развивают, они позволяют вникнуть в сущность вещей, помогают анализировать события в контексте духовных законов, учат мыслить и создавать образы, обогащают внутренний мир читателя. Хорошие книги – это вклад в будущее, кирпичики в строительстве храма души наших детей.

Историческая справка: День православной книги был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Кирилла в декабре 2009 года в память о первой русской печатной книге – «Апостол», которая была издана 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 22.03.23 10:44
 

случайная картинка


Нажать